Разговор о мужском здоровье с врачом урологом-андрологом Колышницыным Егором Юрьевичем

Кто такой уролог-андролог?
Урология
2019.07.04

Егор Юрьевич, кто такой уролог-андролог?

Уролог-андролог – это доктор, который занимается преимущественно заболеваниями половой системы у мужчин, гормонами, потенцией, бесплодием. «Andros» в переводе с греческого языка – мужчина. То есть, решаются мужские проблемы. Андрология – это более углубленная ветвь урологии.

 

У женщин и мужчин урологические заболевания одинаковые?

Да. Пиелонефриты, циститы, мочекаменная болезнь – тут все абсолютно одинаковое. Но у мужчин цистит бывает редко. Чаще бывает простатит, хотя симптоматика практически та же самая.

 

С какими симптомами к вам приходят на прием?

Боли при мочеиспускании, боли внизу живота, боли в пояснице, изменение частоты мочеиспускания, цвета, запаха мочи, половая дисфункция.

 

В клинике можно сдать анализы?

Да. Всё необходимое для сдачи анализов есть в нашем процедурном кабинете.

 

А как долго нужно ждать результаты анализов?

Анализы бывают разные. Если это посев – все зависит от цикла развития бактерии: 4-7 дней. Биохимия, гормоны — от 3 до 5 дней.

 

Как подготовиться к приему уролога?

Когда пациент звонит в клинику, чтобы записаться на прием, его подробно инструктируют по поводу подготовки. Все зависит от конкретного случая. Перед ТРУЗИ делается клизма, перед УЗИ мошонки нужно побриться. Если, к примеру, человек из района и до клиники ему ехать далеко или пациент приходит на исследование сразу после работы, к ТРУЗИ можно подготовиться прямо в клинике. У нас есть санитарные комнаты.

 

С какими заболеваниями к вам чаще всего обращаются пациенты?

Это сезонно. Весной и осенью обычно простатиты: переохлаждения и, как следствие, воспалительные явления.

 

А что такое простатит?

Это процесс ухудшения кровоснабжения органов малого таза. На фоне ухудшения кровоснабжения слизистая становится проницаемой, иммунитет тканевый ослабевает и начинается воспалительный процесс. Знать о себе он дает, как правило, не сразу, но его можно обнаружить во время обследования и сразу назначить лечение, чтобы дело не дошло до болей, резей и половой дисфункции.

 

Чаще всего в каком возрасте у мужчин бывает простатит?

Если мы будем говорить о статистике, то у 90% мужчин трудоспособного возраста есть хронический простатит. Раньше считалось, что он бывает примерно с 30 лет. Теперь простатит диагностируют и в 18, и в 19 лет. Почему? Потому что в школе сидели, в институте сидели, на работе сидят. То есть, это заболевание может быть у любого мужчины.

 

Для лечения простатита назначаются физиопроцедуры?

Да, лечение комплексное. Из физиопроцедур назначается вибромагнитолазерная терапия. За счет вибрации создается раздражение простаты и улучшается ее кровоснабжение.

 

То есть массаж?

Массаж простаты чаще всего делать нельзя. Сейчас основная форма простатита – калькулезная, есть камни. Если есть камни, при массаже они будут травмировать ткань простаты, вызывать еще более сильное воспаление. Поэтому физиопроцедуры должны быть продолжительными, но не интенсивными. Раздражается область – кровь приливает, соответственно, все протоки, так как идет давление на них, дренируются. Лазер облучает мышцы тазового дна, улучшает прорастание сосудов, воздействие антибиотиков. Из капсулы, которая между прямой прямой кишкой и простатой, бактерии выходят в ткани и погибают. Если они оттуда не выходят, что часто происходит при самолечении, симптомы утихают, но в капсуле бактерии остаются и через некоторое время снова начинается обострение.

 

А чем отличается хронический простатит от острого?

При остром бывает высокая температура, рези, жжение, боль. Это острое воспалительное заболевание. В этом случае физиопроцедуры не назначают, потому что они могут привести к абсцессу простаты. Многие думают, что хронический простатит появляется после того, как человек переболел острым. Но на самом деле это не так. Хронический простатит – вялотекущий процесс.

 

К чему приводит хронический простатит?

3 основные группы жалоб: ухудшение мочеиспускания, ухудшение потенции и боли.

 

Насколько важна для мужчины регулярная половая жизнь? И что значит «регулярная»?

Это профилактика простатита и рака простаты. Какая функция у простаты? Выработка жидкой части спермы. Полностью она наполняется этой жидкой частью спермы за 2-3 дня. Поэтому регулярная половая жизнь – минимум 2-3 раза в неделю. Если меньше – уже есть застойные явления.

 

А как лечится раннее семяизвержение?

Нет такого заболевания – раннее семяизвержение. У всех своя чувствительность. У кого-то сильнее, у кого-то слабее. Считается, что физиологическое время полового акта – 5-7 минут. Если он длится, к примеру, 30 секунд — причину нужно искать либо в гиперчувствительности ввиду особенности иннервации, либо в каких-то воспалительных заболеваниях, либо в психогенной травме. Если это психогенная травма и нет никакой урологической, органической патологии, то лечит сексолог. В случае гиперчувствительности помогает обрезание. Слизистая после него огрубевает, чувствительность снижается. И через полгода-год время полового акта значительно увеличивается.

 

В чем еще плюсы обрезания?

Их много. Во-первых, гигиена. Во-вторых, отсутствие вируса папилломы 16-18 типа — а значит, риск развития рака шейки матки у женщин и рака полового члена у мужчин в разы снижается. Кому-то эстетически так больше нравится. Многие люди сейчас делают обрезание не по каким-то медицинским показаниям или религиозным причинам, а просто «хотим и все». Ну и, как я уже сказал, после обрезания происходит пролонгация полового акта.

 

Может ли причиной цистита у женщины быть половой акт с мужчиной?

Да. Иммунитет у всех разный. От простаты до прямой кишки – 2 см, в нее попадают кишечные бактерии. Иммунитет нормальный – ничего не будет. Иммунитет слабый – будет воспалительный процесс. Мужчина может ничего не чувствовать до определенного момента, процесс хронический, вялотекущий, идет годами. Но бактерии в простате есть. И они могут быть причиной молочницы или цистита у женщины.

 

Если семья хочет детей, но не получается...

Сейчас мужской фактор составляет примерно 50% от всех нарушений. Если раньше он составлял 10%, то сейчас 50%. Если есть трудности с зачатием ребенка, это опять же может быть связано с воспалительными процессами. Бактерии размножаются, вырабатывают продукты своей жизнедеятельности, они повреждают ДНК сперматозоидов, поэтому беременность не наступает или наступает, но происходит выкидыш. Также может не быть клеток, которые вырабатывают сперматозоиды. Это показывает спермограмма, сделать которую можно у нас в клинике.

 

Перед тем, как планировать беременность, нужно сдать анализы обоим партнерам?

Да. Есть инфекции, которые влияют на плод, на ДНК плода. На их наличие нужно обязательно проверяться и мужчине, и женщине перед планированием беременности.

 

Почему не страшно ходить на прием к урологу?

Я считаю, что к любому доктору должно быть не страшно ходить. Потому что доктор – профессионал. Он знает, что ему делать, как делать. Это то же самое, как идти в библиотеку, в парикмахерскую или в бассейн. Почему должно быть страшно? Это часть нашей жизни, такая же, как все другие. Врачей не надо бояться, лучше посещать их регулярно и не заниматься самолечением.

 

Записаться на прием к врачу-андрологу Колышницыну Егору Юрьевичу в Клинику "Наедине" можно по телефону в г. Кирове: (8332) 32-7777 
или через форму на сайте

Прием ведется 7 дней в неделю по 2 адресам: г. Киров, ул. Дзержинского, 6 и г. Киров, ул. Горького, 25.

Смотрите также