Мифы и правда о геморрое: пройдет ли он сам и как вылечиться

Мифы и правда о геморрое
Проктология
2017.04.28

Комментарии специалистов-проктологов

Геморрой — болезнь деликатная. Вслух о ней не принято говорить, а вот додумывать — даже очень. Заболевание давно обросло массой мифов. Чтобы узнать, насколько правдивы некоторые убеждения о геморрое, мы обратились к проктологам Клиники «Наедине» Вячеславу Втулкину и Анатолию Кокорину.

 

Миф 1: геморрой можно не лечить, он со временем пройдет сам.

Геморрой — хроническое заболевание, которое не пройдет самостоятельно. Появившиеся в прямой кишке или вокруг ануса узлы и шишки представляют собой расширенные сосуды геморроидального сплетения. Стенка их растянута и уже не может вернуться к нормальным размерам. Поэтому заболевание требует обязательного лечения.

 

Миф 2: можно купить свечи в аптеке и вылечиться без врача.

Геморрой бывает наружным и внутренним, заболевание протекает в несколько стадий. Для каждого вида и стадии требуется своя тактика лечения. Точно определить характер течения геморроя может только проктолог во время осмотра, самому пациенту это не под силу. Поэтому, самостоятельно назначая себе лекарства и применяя народные средства, вы не только не поможете себе, но и можете усугубить состояние.

 

Миф 3: при геморрое чаще всего назначают операцию.

При своевременном обращении к врачу можно избавиться от геморроя и без операции. Современные методики позволяют лечить большинство случаев амбулаторно. Так, в Клинике «Наедине» осуществляется инфракрасная коагуляция геморроидальных узлов, лигирование внутренних узлов латексными кольцами, инъекционная склеротерапия. Все это малоинвазивные методики, не требующие госпитализации и позволяющие быстро вернуться к обычному образу жизни.

 

В центре проктологии "Клиника Наедине" прием ведут 5 проктологов. Комплексный подход, достижения современной медицины, опыт специалистов помогут быстрому и полноценному выздоровлению.

 

Запишитесь на консультацию по телефону в г. Кирове: (8332) 32-7777 
или через форму на сайте

 

Смотрите также